Мастер – класс
Хворостьяной Натальи
Васильевны,
учителя английского
языка
МОУ «Гимназия № 5 г. Белгорода
Использование приемов развития произносительных
навыков у младших школьников на уроках английского языка.
Цель проведения мастер-класса:
поделиться опытом по использованию приемов развития
произносительных навыков у младших школьников на уроках английского языка.
Оборудование: мультимедийный проектор.
… в игре человек испытывает такое же наслаждение
от
свободного обнаружения своих
способностей,
какое художник
испытывает во время
творчества.
Ф. Шиллер.
Планируя
свои уроки, я думаю не только о том, чтобы сформировать у учеников произносительные навыки, чтобы
учащиеся запомнили новые слова, ту или иную структуру, но и стремлюсь создать
все возможности для развития индивидуальности каждого ребёнка. Чтобы поддержать интерес детей к своему
предмету, стараюсь понять, какие приёмы работы могут увлечь ребят, а тем более младших
школьников?
Большую помощь в решении данных вопросов
оказывают игры. Их использование даёт хорошие результаты, повышает интерес
ребят к уроку, позволяет сконцентрировать их внимание на главном- владении
речевыми навыками в процессе естественной ситуации, общения во время игры.
Игра -
особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и
умственных сил. Игры помогают детям стать творческими личностями, учат
творчески относиться к любому делу. Творчески относиться к делу – значит
выполнять его качественно, на более высоком уровне.
Используя всевозможные виды игр на своих
занятиях я добилась следующих результатов:
- создание психологической готовности детей к речевому
общению;
- обеспечение
естественной необходимости многократного повторения ими языкового материала;
- тренировка учащихся в выборе нужного речевого варианта.
Не секрет, что все учителя, работающие с
младшими школьниками , «играют» на своих
уроках. Так как тема моего
мастер-класса «Использование приемов развития произносительных навыков у младших
школьников на уроках английского языка», то более подробно я хотела бы
остановиться на играх, способствующих развитию данного навыка.
ФОНЕТИЧЕСКИЕ ИГРЫ.
Цель - тренировать учащихся в
произнесении английских звуков.
ШИРОКИЕ И УЗКИЕ ГЛАСНЫЕ.
Цель: формирование навыков фонематического слуха.
Ход
игры: преподаватель называет слова. Обучаемые поднимают руку, если звук
произносится широко. Если гласный произносится узко, руку поднимать нельзя.
Выигрывает команда, которая допустила меньше ошибок.
КТО ПРАВИЛЬНЕЕ запомнит стих ?
Цель:
формирование навыка произношения связного высказывания или текста.
Ход
игры: учитель читает небольшое стихотворение или отрывок из него (считалка,
скороговорка). Преподаватель читает и
объясняет значение слов, предложений, обращает внимание на трудности
произношения отдельных звуков. Текст несколько раз повторяется обучаемыми.
После этого даются две – три минуты для заучивания наизусть. Обучаемые должны
прочитать его наизусть. От каждой команды выделяются два-три чтеца. За
безошибочное чтение начисляются очки; за каждую ошибку снимается одно очко. Побеждает команда, набравшая
больше очков.
ЧЬЯ КОМАНДА ЛУЧШЕ СПОЕТ ПЕСНЮ
"WHAT IS YOUR NAME?”
Команда – победительница получает пять баллов.
Пение на уроках иностранного языка позволяет включить
в активную познавательную деятельность каждого ребенка, создает предпосылки для
коллективной работы в атмосфере положительных эмоций.
НЕЗНАЙКА И МЫ.
В класс
пришел Незнайка. Он будет изучать английский язык. Теперь ребята не просто
повторяют звуки, они стараются научить Незнайку правильному произношению.
Незнайка показывает детям транскрипционные знаки, а ребята хором называют их. А
чтобы проверить, как ребята запомнили эти звуки, Незнайка начинает делать
ошибки. Если звук произнесен правильно, дети молчат, а если неправильно, они
дружно хлопают в ладоши.
WHO KNOWS
THE SYMBOLS OF THE SOUNDS BETTER.
Учитель
произносит английские звуки, а ребята показывают соответствующие
транскрипционные знаки. Можно видоизменить условия игры: учитель показывает
транскрипционные знаки, а вызванные ученики произносят соответствующий звук или
слово, содержащее данный звук.
SENDING A TELEGRAM.
Класс выбирает ведущего. Учитель просит его представить себя в роли
телеграфиста и послать телеграмму – сказать по буквам слова, делая паузу после
каждого слова.
ГДЕ БУКВА ?
Цель
игры: формирование навыка дифференциации звукобуквенных соответствий.
Ход игры: преподаватель читает несколько
слов и предлагает обучаемым найти среди них три, в которых буква … произносится
как … . Выигрывает тот, кто быстрее это сделает.
Игра-загадка
- Какой звук я задумала? Называется ряд слов, в которых встречается
один и тот же звук. Отгадавший первым получает право загадать свою загадку.
Игра с предметом
Назови слово. Ведущий бросает участникам по очереди мяч, называя
слово в котором слышится этот звук.
Игра
«I spy»
Учитель:
I spy with my little eye.
Something beginning with [b].
Дети называют известные им слова, начинающиеся со
звука [b]: bear, big, ball… победителем считается ученик, назвавший последнее
слово.
Игра «Слышу – не слышу»
Учитель называет слова, в которых
есть буква "N”. Ученик поднимает руку, если услышит эту букву в слове.
Побеждает тот, кто
назовет больше слов.
"Teacher – Pupil”.
Учащиеся работают в парах. Один из них является "учителем”, другой –
"учеником”.
"Учитель” называет звук, а "ученик” называет слово или
составляет целое предложение или словосочетание с этим словом.
Например:
Name the letter is Cc [si:]
Sound the letter is [K]
Cat, clever, cry, car.
Такую работу с английским алфавитом можно использовать
для учащихся 1-2 классов.
Для учащихся 3-4 классов.
Например:
Qq [kju:]
Quickly hare, quiet
My Dad is a quiet man.
This question is difficult.
Цель этих фонетических игр – правильное произношение
звуков, с постепенным увеличением скорости скороговорки.
Yellow butter,
Purple jelly,
Red jam,
Brown bread,
Spread it thick,
Say it quick.
How many cookies could a good cook cook,
If a good cook could cook cookies?
I would if I could.
If I couldn’t how could I?
I couldn’t if I couldn’t could I?
Could you if you couldn’t, could you?
I miss my Swiss Miss.
My Swiss Miss misses me.
Merry Mary marries Marty Monday.
Стишки-рифмовки.
Свинья есть хочет каждый миг.
Свинью мы называем- pig.
Micky-mouse, Micky-mouse,
Где твой домик, где твой house?
Театральные игры.
Поросенок
Показывают, как свинка копает пяточком.( Pig, pig, dig, dig!)
Танцевально- музыкальные игры.
Children, we walk and dance like a bear, a hare, a
fox…
Массажные игры.
Посмотри на меня, послушай меня:
Eyes, are you ready? ( поглаживание век)
Yes, we are. (поглаживание век по часовой и против
часовой стрелки).
Но в наше время, когда широко
используются ИКТ, нельзя не сказать о возможностях устройства типа CD-ROM , разнообразных Web-сервисов, мультимедийных презентаций , способствующих развитию
произносительных навыков у младших школьников. На уроках в начальной школе я
использую такие диски как "В гостях у кролика”, " Triple play plus”, « Правильный английский».
А сейчас посмотрим какие презентации
можно использовать на уроках английского языка. Ведь использование мультимедийных презентаций
позволяет тренировать различные виды речевой деятельности и сочетать их в
разных комбинациях, помогает осознать языковые явления, сформировать
лингвистические способности, создать коммуникативные ситуации, автоматизировать
языковые и речевые действия, а также обеспечивают реализацию индивидуального
подхода и интенсификацию самостоятельной работы учащихся, но и естественно все
это происходит в игровой форме.
А теперь я хотела бы, чтобы Вы
попробовали себя в роли учеников. Давайте немного поиграем.
Посмотрите кто к нам пришел сегодня
в гости? Да это же наш хороший знакомый Mr Monkey. Mr Monkey заболел, пошел к врачу. Врач просит его
показать горло. Как он это делает? [ ]
Say after me [ ].
Преподаватель называет слова. Обучаемые поднимают
руку, если звук произносится широко. Если гласный произносится узко, руку
поднимать нельзя. Выигрывает команда, которая допустила меньше ошибок.
Назови слово. Ведущий бросает участникам по очереди
мяч, называя слово в котором слышится этот звук.
«I spy»
Учитель: I spy with my little eye.
Something having [ ].
Дети называют известные им слова
со звука []:cat, rat, map победителем считается ученик,
назвавший последнее слово.
Учитель читает небольшое
стихотворение и объясняет значение слов, предложений, обращает внимание на
трудности произношения отдельных звуков. Текст несколько раз повторяется обучаемыми. После
этого даются две – три минуты для заучивания наизусть. Обучаемые должны
прочитать его наизусть. От каждой команды выделяются два-три чтеца. За
безошибочное чтение начисляются очки; за каждую ошибку снимается одно очко.
Побеждает команда, набравшая больше очков.
Большое спасибо. Очень приятно, что у меня такие
замечательные ученики.
А
сейчас, я хотела бы попросить Вас нарисовать небольшие рисунки, которые ассоциируются
у Вас со звуком [ ]. У меня этот звук
вызывает такие ассоциации.
|