ТЕМА. КАК
ЛЮДИ ОТКРЫВАЛИ МИР.
Discovery of the New World
Цели: -называть
основные пути получения географической информации в прошлом, основные этапы
накопления географических знаний, имена путешественников и ученых;
-показывать
маршруты важнейших путешествий;
-объяснять
результаты путешествий и научных открытий;
-систематизировать
материал по пополнению знаний людей о планете Земля;
-способствовать
развитию умений учащихся оценить результат путешествий и исторических открытий;
- введение новых лексических единиц;
- развитие навыков детального чтения;
- контроль понимания прочитанного.
Оборудование:
карта «Великие географические открытия», физическая карта мира, портреты
путешественников и ученых.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Устный опрос по § 1.
III. Введение новых лексических единиц.
Vocabulary
saga
- увлекательная история , New World
- Новый Свет
successive – последующий, Caribbean - карибский, относящийся
к Карибскому морю
exploration
– исследование, Age of Discovery
- Age of Exploration - эпоха Великих
географических открытий, Ptolemy
– Птолемей, accurately
– точно, Columbus -
Колумб
trading route - торговый путь, subsequent – последующий,
voyage - морское путешествие
explorer – исследователь, reveal – показать, simultaneously
- одновременно
Bartolomeu Dias - Бартоломеу Диаш, Cape of Good Hope - мыс
Доброй Надежды
vessel – судно, wane – уменьшиться, belated –запоздалый,
claim - притязание
Ferdinand Magellan - Фернандо Магеллан, garrison – гарнизон.
IV. Объяснение нового материала.
Согласно распространенной ныне теории, первые люди
появились миллионы лет назад в Африке и оттуда стали расселяться по всей Земле.
Природе человека присуще неодолимое любопытство: ему очень хочется знать, что
находится за ближайшим поворотом, что скрывают горы, закрывающие горизонт.
Многих мореплавателей и путешественников звали в путь романтика и очарование
неведомого, манил в дорогу напев детской песенки: «За горы и долы мы в даль
полетим».
Сегодня на уроке мы узнаем имена великих ученых и
путешественников, их открытия и исследования. Узнаем, как накапливались
географические знания о Земле.
2. Работа с текстом учебника.
Задание. Используя текст учебника, заполните таблицу.
Основные этапы накопления знаний о Земле.
Этапы
|
Время
|
Имена известных путешественников
|
Результаты
открытия
|
|
|
|
|
Комментарии по ходу работы с таблицей.
-Марко Поло родился в Венеции в 1254 г. 17 лет провел на
Востоке в качестве дипломата и специального представителя Хубилай-хана. В 1292 г. морем отправился
обратный путь в Венецию. Во время войны с Генуей в 1298 г. был посажен в
генуэзскую тюрьму как военнопленный. В 1324 г. умер в своем доме в Венеции.
- Христофор
Колумб родился в 1451/2 г. в Генуе, в Италии. С 1476-1485 г. жил в Португалии и
на острове Мадейра. В 1485 г.
переехал в Испанию, в город Палос-де-ла-Фронтера.
Из доклада Колумба об «Индиях» королю Фердинанду и королеве
Изабелле Испанским, 1493 г.:
«...они простодушны и настолько свободно относятся ко всему, чем владеют, что в
это трудно поверить, пока не увидишь собственными глазами... Я запретил давать
им такие бросовые вещи, как осколки стекла, черепки от разбитой посуды и
обрывки материи, хотя когда они их получали, впечатление было такое, будто они
обрели самое большое в мире сокровище...»
-
В сентябре 1552 г. корабль под названием «Виктория» бросил
якорь в порту Севильи, став первым судном, совершившим кругосветное плавание.
Тремя годами раньше он покинул Испанию в составе флота из пяти кораблей, на
борту которых находилось 237 человек. На родину вернулось всего 18
мореплавателей, среди них не было инициатора замысла этого плавания - Фернана
Магеллана. Он погиб в апреле 1521
г. на Мактане, одном из Филиппинских островов.
-
Во время своих путешествий, для профилактики цинги, Кук
давал матросам кислую
капусту. Из дневника капитана Кука: «Сначала матросы отказались
есть кислую капусту. Чтобы их к этому приучить, я использовал метод, никогда не
подводивший меня в отношении моряков. К каждой трапезе капусту подавали на
стол, и я разрешил всем без исключения и офицерам, и морякам брать ее столько,
сколько им хотелось».
Анализ рисунка 5 на с. 12-13 учебника.
V. Развитие навыков детального
чтения.
Read
attentively the text and be ready to answer the questions.
Discovery
of the New World
The saga of
discovery and settlement of the New World, begun by European's in the late 15th
century, lasted more than 200 years. Successive transatlantic crossings, first
into the Caribbean and then to the coast of Canada and along the coast of South
America, describe the general pattern of exploration by the Spanish,
Portuguese, Italians, French, and English. Several factors made the Age of
Exploration possible. Medieval cartographers placed Jerusalem at the centre of
the earth. But in the 15th century, Western scholars rediscovered Ptolemy's
"Geography", with its maps of a semispheric earth that accurately
located all distant places. Improvements in equipment enabled the construction
of larger, more manoeuvrable ships. In the East Europeans were cut off from
land routes to India and China. The need for new avenues of trade with the Far
East led to the seafaring explorations of the Age of Discovery.
In 1492 the
Italian Christopher Columbus crossed the Atlantic in a Spanish-backed attempt
to find a new trading route to the Far East. While that objective went
unfulfilled, subsequent voyages by explorers did much to reveal both the
complexities of transatlantic navigation and the nature of the New World.
Simultaneously, Portuguese seafarers led by Bartolomeu Dias had pushed
southward to the Cape of Good Hope, mapping the entire western coast of Africa
in the process and proving the existence of a sea route between Europe and
India. In 1497 John Cabot, a Venetian sea captain, completed the first recorded
transatlantic voyage by an English vessel, while attempting to find a
north-west passage to Asia. Cabot died during the second attempt to find a
direct route to Cathay in 1498. Although Sebastian Cabot continued his father's
explorations in the Hudson Bay region in 1508-1509, England's interest in the
New World waned. However, Cabot's voyages established England's belated claim
to America. In 1520 Ferdinand Magellan discovered the strait, now bearing his
name, that links the Atlantic and Pacific oceans. The discovery of Cape Horn at
the southernmost tip of South America was made in 1578 by the English navigator
Francis Drake; this provided a more suitable route for trading ships.
Colonisation
followed exploration, and, as isolated outposts gave way to larger protected
settlements and military garrisons in the 17th and 18th centuries, the tide of
colonists to the New World and the exploitation of natural resources from both
land and sea increased. The explorers were inspired by curiosity and the desire
to become wealthy. The Age of Exploration enriched Europe.
VI. Контроль понимания прочитанного.
Answer the
questions:
1. What was
the general pattern of exploration in the New World?
2. What
factors made the Age of Exploration possible?
3. Why did
Columbus sail westwards?
4. What did
Bartolomeu Dias do?
5. What
discoveries did Magellan and Drake make?
6. What
followed exploration?
7. What
inspired explorers?
VII. Домашнее задание: учить записи
таблицы; используя рисунок учебника и карту атласа, нанести в контурной карте пути
следований великих мореплавателей.
Answer the
questions in written form (на 4);
Prepare the
short summery of the text ( на 5).
|