Четверг, 26.12.2024, 13:48

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

null
Английский язык
Меню сайта

Категории раздела

Мои статьи [17]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Дидактическая копилка


Главная » Статьи » Мои статьи

интегрированные уроки


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОКЕАНА С АТМОСФЕРОЙ И СУШЕЙ

Ocean-atmosphere coupling.

Цели: -определять и называть взаимодействие океана с атмосферой и сушей;

-знать новые понятия: «муссоны», «морские воздушные массы»;

- раскрыть взаимодействие океана с атмосферой и материками в результате   круговорота воды и движения воздуха;

- углубить знания о распределении живых организмов в океане;

- введение новых лексических единиц;

- развитие навыков детального чтения;

- контроль понимания прочитанного.

Оборудование: физическая карта мира, текст для подведения итога.

 

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Зачет по физической карте мира тема «Гидросфера».

Дополнительные вопросы (примерные):

1) Назовите особенности распределения жизни в океане.

2) От чего зависит распределение организмов в поверхностном I слое вод?

3)  Назовите части океана, наиболее богатые жизнью.

4)  Назовите биологические богатства океана.

5)  Для чего и как необходимо охранять океан?

III. Введение новых лексических единиц: coupling, latent, evaporation, pole wards, oscillation.

IV.Активизация употребления н.л.ед. в речи.

Correct the mistakes: coupling- парообразование, latent- колебания, evaporation - скрытый oscillation-соединение.

V. Изучение нового материала.

     Океан - колыбель жизни на Земле.

Разнообразие форм морских организмов: а)        донные организмы - бентос;

                                                                                              б)         нектон;

                                                                                              в)         планктон;

     Распределение жизни в океане зависит от: -солености;

-света;

-количества растворенного кислорода;

-температуры воды;

-наличия питательных элементов.

         Жизнь в океане сосредоточена в основном на материковой отмели- шельфе.

         Биологические богатства океана.

Океан является кормильцем человека. Дары моря - важный источник белковой пищи.

90 % из всех биологических богатств океана - рыба, остальная часть - морские звери, ракообразные, моллюски, водоросли;

морские организмы - сырье для химической промышленности и фармакологии.

     Роль ВМ во взаимодействии океана с атмосферой и материками:

1.    Большой запас тепла в водах океана оказывает существенное влияние на свойства ВМ, формирующихся над территорией океана.

2.    Отличие морских ВМ от континентальных ВМ: а) влажность;

                                                                                                          б) температура.

VI.Развитие навыков детального чтения.

Read attentively the text and be ready to answer the questions.

ocean-atmosphere coupling

Oceans and the atmosphere constantly interact with each other, especially in transferring energy; for example, evaporation from warm oceans removes latent heat from the atmosphere as it introduces water vapor, and the condensation of this vapor at height releases this latent heat (See tropical cyclone). Additionally, surface winds drive the ocean currents, moving warm water pole wards and cold water equator wards. Since conditions in the atmosphere change much more rapidly than in the ocean, the atmosphere and oceans alter continuously, in response to each other.

Ocean-atmosphere oscillations are ocean-atmosphere responses which switch suddenly from one phase to another. Currently, five major ocean-atmosphere oscillations have been recognized: the North Atlantic, the Arctic, the Pacific Decadal, the El Niño-Southern, and the Antarctic Polar Wave. Each of these interactions has profound effects on weather and climate, and all interact with each other.

VII.Контроль понимания прочитанного.

Answer the questions:

1.      How can you describe evaporation?

2.      Where do conditions change more rapidly?

3.      What ocean-atmosphere oscillations do you know?

VIII. Закрепление урока.

Задание. Дополни текст словами, чтобы он был верным.

Примерный текст.

Воды океана поглощают больше тепла, чем поверхность суши. Вода в отличие от суши медленно нагревается, но долго удерживает тепло. Поверхность океана поглощает 2/3 тепла, поступающего на Землю от Солнца.

Поверхность океана активно взаимодействует с атмосферой, обмениваясь с ней теплом и влагой.

Над поверхностью океана образуется особый подтип - морские воздушные массы, которые отличаются от континентальных способом образования, большей влажностью, небольшими различиями температур.

Сезонные ветры, образующиеся на границах больших массивов суши и океанов называются муссонами.

IX. Подведение итогов.

X.  Домашнее задание: подготовить доклады по теме «Гидросфера».

Draw ocean-atmosphere coupling (  на  3);

Describe ocean-atmosphere coupling ( на  4);

Find more information about ocean-atmosphere coupling ( на 5).

XI. Рефлексия.

Категория: Мои статьи | Добавил: Учитель (09.11.2010)
Просмотров: 1147 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz